Verwaltungswegweiser Stadt Aue-Bad Schlema

Öffnungszeiten Stadtinformation

Telefon: 03771 281‑0
E-Mail: stadtinformation@aue.de
Montag 09:00 – 12:00 Uhr und 13:00 – 17:00 Uhr
Dienstag 09:00 – 12:00 Uhr und 13:00 – 18:00 Uhr
Mittwoch 09:00 – 12:00 Uhr und 13:00 – 17:00 Uhr
Donnerstag 09:00 – 12:00 Uhr und 13:00 – 17:00 Uhr
Freitag 09:00 – 14:00 Uhr

 

Sprechzeiten Verwaltung

Montag 09:00 – 12:00 Uhr und 13:00 – 16:00 Uhr
Dienstag 09:00 – 12:00 Uhr und 13:00 – 18:00 Uhr 
Mittwoch 09:00 – 12:00 Uhr
Donnerstag 09:00 – 12:00 Uhr und 13:00 – 16:00 Uhr
Freitag 09:00 – 12:30 Uhr

 

 

Bereich
E-Mail
Telefon
     
Behördenleitung
   
Oberbürgermeister Herr Heinrich Kohl oberbuergermeister@aue.de 03771 281-101
     
Bürgermeister Herr Jens Müller buergermeister@aue.de 03771 281-103
     
Datenschutzbeauftragter datenschutz@kurort-schlema.de 03771 281-217
Pressesprecherin presse@aue.de 03771 281-191
Geschäftsstelle Städtebund staedtebund@aue.de 03771 281-192
Wirtschaftsförderung stadtaue@aue.de 03771 281-147
     
Hauptamt
   
Amtsleiter hauptverwaltung@aue.de 03771 281-108
Personalamt personalamt@aue.de 03771 281-106
Sachgebiet Schulen / Sport schulamt@aue.de 03771 281-121
Büro des Rates   03771 281-102
03771 281-109
     
Finanzverwaltung
   
Kämmerer   03771 281-145
SGL Steuern / Kurtaxe   03771 281-169
SB Steuern steuern@aue.de  
SGL Kasse   03771 281-138
     
Ordnungsamt
   
Amtsleiterin   03771 281-116
Bürgerbüro   03772 3804-33
SGL Bußgeldstelle   03771 281-163
Untere Straßenverkehrsbehörde   03771 281-111
SB Allgemeine Ordnung / Verkehrsangelegenheiten   03771 281-178
SB Gewerbeamt   03771 281-120
Standesamt
Sitz: Mühlstraße 4, 08280 Aue-Bad Schlema
standesamt@aue.de 03771 250-712
03771 250-713
03771 250-714
03771 250-715
SB Meldewesen meldestelle@aue.de 03771 281-115
03771 281-118
     
Bildung und Soziales
   
Amtsleiterin kita@aue.de 03771 281-155
     
Bauamt / Liegenschaften
   
Amtsleiter bau@aue.de 03771 281-171
03771 281-172
SGL Hochbau   03771 281-128
03771 281-176
SGL Tiefbau   03771 281-195
SB Gebäudeunterhaltung   03771 281-188
SGL Bauverwaltung / Liegenschaften   03771 281-161
SGL Stadtplanung bauverwaltung@aue.de 03771 281-175
     
Städtischer Betriebshof
   
Leiter betriebshof@aue.de 03771 51000
Betriebshof OT Bad Schlema   03772 382800
Straßenbeleuchtung stadtbeleuchtung@aue.de